Депутаты приняли отзыв законопроекта о бизнес-омбудсмене

Оценить
Депутаты приняли отзыв законопроекта о бизнес-омбудсмене
Фото Денис Юлин
Областная дума согласилась с предложением ТПП не учреждать в регионе новую должность, а организовать приемную по защите прав предпринимателей.

Законопроект об уполномоченном по защите прав предпринимателей предложено снять с рассмотрения Саратовской областной думой. С такой инициативой сегодня на заседании комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям облдумы выступила инициатор закона Торгово-промышленная палата. Напомним, что ранее президент ТПП Максим Фатеев уже сообщал, что законопроект будет дорабатываться.

Как объяснил председатель комитета Алексей Мазепов, 8 мая вступил в силу соответствующий федеральный закон, по которому иметь в каждом регионе уполномоченного по защите прав предпринимателей необязательно. «Решение об этом принимается субъектом. В связи с чем было принято решение не учреждать новую должность, а вместо этого организовать приемную по защите прав предпринимателей», - резюмировал Мазепов.

«Зная ситуацию с бюджетом, мое мнение – уполномоченный не может являться госслужащим, это просто некорректно», - пояснил свою позицию Максим Фатеев. За эту инициативу депутаты проголосовали единогласно.