Дмитрий Медведев утвердил стандарты управления многоквартирными домами

Оценить
По мнению правительства, новые правила помогут устранить злоупотребления управляющих компаний и создадут «благоприятные условия» для существования жильцов.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о правилах и стандартах управления многоквартирными домами в городах России. Как сообщается в справке к документу, его актуальность объясняется «отсутствием профессиональных основ деятельности по управлению многоквартирными домами, что приводит к злоупотреблениям со стороны лиц, осуществляющих такое управление, и отсутствию взаимопонимания между субъектами жилищных правоотношений». Правила направлены на обеспечение «безопасных и благоприятных условий проживания граждан».

В частности, в стандартах управления домом перечислены решения, которые могут быть приняты только на общем собрании жильцов: перечень и проект работ по содержанию и ремонту общего имущества в доме, предложения по капитальному ремонту и снижению потребляемых жильцами ресурсов, а также расчет и обоснование финансовых потребностей всех работ.

Прежде, чем предлагать жильцам оплатить ремонтные работы, ТСЖ, ЖСК или УК должны предоставить жильцам акт обследования дома и при необходимости - экспертные заключения.

Также управляющая организация обязана создать круглосуточную аварийно-диспетчерскую службу. При непосредственном управлении домом с более чем 12 квартирами, собственники обязаны заключить договоры на обслуживание с аварийными службами поставщиков горячей и холодной воды, газа и света.

Наконец, в постановлении правительства закреплено, что если жильцы хотят сами управлять своим домом, то они должны провести собрание и в течение пяти дней направить соответствующее решение в действующую УК. Та, в свою очередь, должна в течение месяца предоставить новым управленцам всю техническую и разрешительную документацию.