Россияне предпочитают театры и музеи походам в клуб

Оценить
По данным ВЦИОМ, наибольшей популярностью из всех видов культурного отдыха у граждан пользуются походы в кино, театры и музеи.

Новый опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения приурочен ко «Всемирной ночи музеев». Эксперты ВЦИОМ решили выяснить, как граждане организуют свой культурный досуг.

Как выяснилось, походы в музей стоят на третьем месте по популярности после кино и театров. Так, предпочитают ходить в кино 53% респондентов, в театр - 41% и в музей - 38%. Менее востребованы у граждан развлекательные клубы – такой вид отдыха по душе 26% россиян, детские театры – 19%, 17% респондентов сообщили, что предпочитают концерты классической музыки, 13% с удовольствие пошли бы на оперу, любителей балета оказалось только 12%.

По сравнению с 2010 годом популярность музеев и выставок у граждан возросла. Если в 2010 году 47% опрошенных признались, что хотели бы чаще бывать в музеях, в 2013 году об этом заявили уже 51% респондентов. Чаще ходить в кино хотели бы 61% участников опроса, в театр – 58%.