Юрист Денис Руденко прокомментировал ИА «Свободные новости» сегодняшнее решение суда по участку № 26

Оценить
Юрист Денис Руденко прокомментировал ИА «Свободные новости» сегодняшнее решение суда по участку № 26
Фото Денис Юлин
Напомним, судья Андрей Набенюк отменил решение комиссии об итогах голосования на данном участке по одномандатному и единому избирательным округам, отменил итоговые протоколы № 1 и 2, а также назначил пересчет голосов на данном участке.

По мнению Дениса Руденко, судья Набенюк вынес решение, которое невозможно исполнить, потому что повторный подсчет голосов должен проводиться при наличии документации, которая была в день выборов на избирательном участке. «При этом их не оказалось в мешке с выборной документацией, а Иноземцева пояснила, что в ТИК таких документов нет. Пересчет должен проводиться по тому же сценарию, что и подсчет, а так как нет ни заявлений проголосовавших на дому, ни реестра проголосовавших на дому, ни списков избирателей, сделать это не представляется возможным», - отметил юрист.

«Кроме того, Набенюк вынес частное определение, которое мы считаем беззубым и бесполезным. После опубликования протокола судебного заседания мы направим его следователю Мартынову, который расследует дело о фальсификациях на избирательном участке № 26», - добавил Руденко.

Он подчеркнул, что скорее всего избирком, прокурор и суд нашли для себя выход - выносить решения, которые невозможно исполнить: «Мы просили отменить результаты голосования окончательно и без пересчета, потому что по итогам выборов получилось, что около 60% избирателей проголосовали на дому, то есть эти голоса были сфальсифицированы. А отделить их от остальных бюллетеней мы не сможем. В связи с этим и установить действительное волеизъявление граждан не представляется возможным, следовательно и пересчет голосов не имеет смысла. В этом случае в системе ГАС-выборы по участку №26 должны были стоять нули».