СМИ: В зале совета Госдумы обустроили дополнительные места для людей из Кремля

Оценить
СМИ: В зале совета Госдумы обустроили дополнительные места для людей из Кремля
Фото duma.gov.ru
Журналисты узнали о негласном конфликте между АН и Володиным.

Руководство Госдумы увеличило количество мест в зале совета нижней палаты для сотрудников президентской администрации по требованию из Кремля, сообщает сегодня, 24 января, «Коммерсант».

По сведениям журналистов, начальник управления президента РФ по внутренней политике Андрей Ярин впервые посетил совет Госдумы, чтобы лично убедиться в этом.

При этом Ярин отказался пояснить причину своего визита на Охотный Ряд, спикер Госдумы Вячеслав Володин также не стал комментировать ситуацию.

В начале года Вячеслав Володин сообщил журналистам, что количество мест в зале совета предусмотрено только для двух чиновников АП.

«Во времена, когда Володин занимал должность первого заместителя главы администрации Владимира Путина, правом прохода на упомянутый совет могли воспользоваться около десяти сотрудников управления внутренней политики. С переходом Володина в думу число кремлевских чиновников попытались уменьшить, и некоторое время совет посещали только полномочный представитель президента в Госдуме Гарри Минх и глава департамента по обеспечению деятельности президентских полпредов Андрей Подовалов», - сообщает издание.

Также журналисты узнали, что новое руководство Госдумы пыталось ограничить чиновникам Кремля проход в президентскую ложу в нижней палате. Тем не менее, спецпропуска получили все восемь сотрудников, чьи фамилии были поданы из администрации президента.

Издание Newsru.com связывает интерес администрации президента к Госдуме с предстоящими выборами в регионах и подготовке к ним. В частности, в Саратовской области в сентябре этого года состоятся выборы губернатора и депутатов областной думы.