Саратовский депутат ГД попросила признать конституционной статью, по которой осудили Дадина

Оценить
Саратовский депутат ГД попросила признать конституционной статью, по которой осудили Дадина
saratov.er.ru
Татьяна Касаева участвует в заседании по жалобе оппозиционера на статью 212.1 УК РФ.

Сегодня, 24 января, полномочный представитель Государственной думы в КС РФ Татьяна Касаева попросила суд признать конституционной статью 212.1 УК РФ об ответственности за многочисленные нарушения в ходе проведения митингов, сообщает сайт радиостанции «Эхо Москвы».

Об этом она рассказала на сегодняшнем заседании Конституционного суда РФ по рассмотрению жалобы оппозиционного активиста Ильдара Дадина, который на данный момент является единственным осужденным по этой статье.

Депутат Государственной думы Татьяна Касаева представляет в парламенте Саратовскую область. Ранее она занимала должность декана факультета экономической безопасности и таможенного дела Саратовского социально-экономический институт РЭУ имени Г.В.Плеханова. Во фракции ЕР в Госдуме Касаева входит в группу Николая Панкова.

Напомним, замгенпрокурора России Владимир Малиновский дал отрицательное заключение на статью закона, по которой осужден Дадин.

«Неоднократность совершения правонарушений не может рассматриваться как обстоятельство, повышающее степень опасности таких действий до уровня, характерного для преступлений», - считает он.

Сам Дадин в своей жалобе отмечал, что статья 212.1 УК РФ нарушает его право на свободу мирных собраний и выражения мнений, право не быть повторно осужденным за одно и то же действие, а также право на защиту и право считаться невиновным, пока вина не установлена судом.