Вячеслав Володин вступился за оскандалившегося Толстого

Оценить
Вячеслав Володин вступился за оскандалившегося Толстого
Фото duma.gov.ru
Спикер Госдумы напомнил, что, когда говорят про «черту оседлости», имеют в виду и каторжан.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин прокомментировал слова своего заместителя Петра Толстого, заявившего накануне, что против передачи Исаакиевского собора РПЦ выступают «люди, являющиеся внуками и правнуками тех, кто рушил наши храмы, выскочив там из-за черты оседлости с наганом в семнадцатом году» (во времена Российской империи (до 1917 года) чертой оседлости называли границу территории, за пределами которой запрещалось постоянное жительство иудеям и цыганам - прим. ред.). Слова вызвали негативную реакцию со стороны руководства Федерации еврейских общин России, увидевших в словах Толстого открытый антисемитизм.

Как сообщает «Интерфакс», Володин заявил о готовности встретиться с руководством ФЕОР, предложив не уходить в вопросы «межнациональных претензий».

Спикер Госдумы, обратив внимание, что Толстого после его высказываний сразу стали обвинять: «Эти моментальные обвинения, где каждый увидел свой потаенный смысл, недопустимы».

«Еще раз подчеркиваю, что, если бы человек вышел за рамки и сказал что-то о какой-то конкретной национальности, какие-то другие провел параллели, тут было бы все понятно. Но, вот из этой прямой речи этого нет», - отметил председатель Госдумы.

Вячеслав Володин напомнил, что, когда говорят про «черту оседлости», имеют в виду и каторжан.

«Это термин применялся к каторжанам, потом каторжане стали занимать руководящие должности во время революции. А если он (Толстой) имел в виду вот это? Его кто-то спросил?» - заявил спикер Госдумы, подчеркнув, что его позиция в данном вопросе твердая - нельзя обвинять какую-то национальность и нельзя создавать какое-либо межнациональное напряжение.

Сам Петр Толстой отреагировал на выпады в отношении него, написав пост на своей странице в фейсбуке.

«Только люди с больным воображением и не знающие истории своей страны могут усмотреть в моих словах «признаки антисемитизма». Это было, напротив, предостережение от повторения событий, случившихся 100 лет назад, после которых были разгромлены тысячи храмов, а сотни тысяч людей были сосланы и расстреляны. Кому-то явно очень хочется навесить ярлык в попытках внести в общественную дискуссию очередную линию раскола, теперь - по национальному признаку. Еще раз подчеркиваю: в моем отсыле к действительным историческим событиям нет никаких признаков того, что хотят разглядеть особо бдительные товарищи», - написал вице-спикер Госдумы.

Более того, в комментарии «Интерфаксу» Петр Толстой обвинил в антисемитизме журналистов.

«Мне кажется, что как раз эти заголовки, которые вышли на «Эхо Москвы» и в «Независимой газете» - это как раз и есть антисемитизм», - приводят комментарии вице-спикера федеральные журналисты.