Прокуратура города держит на контроле замену тактильной плитки на Волжской

Оценить
Прокуратура города держит на контроле замену тактильной плитки на Волжской
Фото Павел Литвиненко
В надзорном органе отмечают, что устранение нарушений будет возможно с наступлением благоприятной погоды.

Прокуратура Саратова держит на контроле вопрос по замене не соответствующей ГОСТам тактильной плитки на улице Волжской. Такой ответ пришел из надзорного органа на обращение координатора Саратовской региональной общественной организации «Приемная общественной информации, связи и координации» (ПОИСК) Александра Никишина.

«По фактам выявленных нарушений прокуратурой города в адрес главы муниципального образования «Город Саратов» (Валерия Сараева - прим. ред.) в ноябре 2016 года внесено соответствующее представление об устранении нарушений, которое рассмотрено, удовлетворено, выявленные нарушения нашли свое подтверждение», - отмечается в ответе прокуратуры Саратова.

Надзорный орган также сообщает, что «устранение нарушений администрацией (...) возможно с наступлением благоприятных погодных условий.

В декабре прошлого года администрация Саратова в ответ на запрос редакции ИА «Свободные новости» отметила, что отклонения от требований ГОСТа «не несут критических угроз жизни и здоровью слабовидящих и слепых людей». По словам чиновников, работы будут проводиться за счет подрядной организации, которая проводила укладку плитки на пешеходной Волжской.

Напомним, на протяжении всей улицы Волжской используется тактильная плитка для людей с ограничениями зрения - с квадратными рифами, которая должна предупреждать пешехода об опасности. В то же время перед пересечениями пешеходной зоны с проезжей частью перпендикулярных ей улиц используется плитка с продольными рифами, которая направляет незрячего пешехода двигаться на проезжую часть. Лишь на улице Октябрьской около ступеней положена соответствующая нормативу плитка с конусообразными рифами, обозначающая лестничные марши.