В Саратове фермеру из Шевыревки изуродовали Mercedes GL 350

Оценить
Алексей Кудашов не смог получить 2,6 миллиона рублей от страховой компании, так как сам отремонтировал престижную иномарку.

Глава КФХ из села Шевыревка Саратовского района Алексей Кудашов пытается отсудить у компании «Ингосстрах» крупную сумму в качестве страхового возмещения за ущерб, причиненный его элитной иномарке.

Как сообщает пресс-служба Арбитражного суда Саратовской области, осенью 2015 года фермер приобрел по договору лизинга с АО «ВТБ Лизинг» новый внедорожник Merсedes-Benz GL 350 Bluetec 4Matic (цена нового автомобиля данной модели сейчас составляет около пяти миллионов рублей – прим. ред.). Машину застраховали в «Ингосстрахе», согласно договору с которым, компания должна была возмещать ущерб страхователю, ремонтируя иномарку на «своей» СТО.

В конце февраля прошлого года Кудашов оставил свой «Мерседес» на одной из улиц Саратова, и ночью машина подверглась нападению злоумышленников: были разбиты левое переднее и левое заднее стекла, порваны передние и задние сидения, поцарапаны обшивки четырех дверей салона, обшивка багажника и другие множественные повреждения.

Только в середине марта фермер сообщил о происшествии в «Ингосстрах», компания направила его на осмотр поврежденной машины в ООО «Научно-исследовательская лаборатория судебных экспертиз», но туда Кудашов не приехал. В конце марта он провел осмотр автомобиля в другой фирме и отправил его на ремонт в ООО «Автомарт-С», оплатив услуги СТО самостоятельно. После этого фермер потребовал от «Ингосстраха» более 2,6 миллиона рублей за ремонтные работы.

Страховая компания отказалась платить, а затем выступила ответчиком в суде, заявив, что Кудашов лишил заинтересованную компанию - «ВТБ Лизинг» - возможности контролировать ремонт своей машины.

«Ответчик не нарушал прав истца на получение страхового возмещения в виде ремонта на СТОА, обязательства по ремонту поврежденного автомобиля на СТОА не выполнены по обстоятельствам, вызванным поведением самого истца, - заключил арбитраж. - Суд пришел к выводу, об отсутствии у истца права на взыскание с ответчика суммы страхового возмещения в денежной форме».

Как отмечается в онлайн-картотеке «Электронное правосудие», вчера, 23 января, Алексей Кудашов подал апелляционную жалобу на решение суда.