В суде по убийству в «Тактике» начались прения

Оценить
В суде по убийству в «Тактике» начались прения
Фото Анастасия Лухминская
Первой выступила с позицией гособвинения прокурор Ольга Чернова.

Сегодня, 24 января, в Саратовском областном суде проходят прения по делу об убийстве в «Тактике», обвиняемым по которому является Антон Жуков. Судебное следствие по делу завершено.

В зал заседания под конвоем был доставлен обвиняемый. Ведет заседание судья Алексей Егоров. Потерпевшая, вдова убитого владельца магазина Евгения Максимова, пришла на заседание и изъявила желание участвовать в прениях.

Первой выступила гособвинитель Ольга Чернова. Она заявила, что не будет подробно останавливаться на деталях дела, сосредоточившись на доказательствах вины Жукова.

В первую очередь она зачитала показания Жукова, который признал вину в убийстве в полном объеме. Он признался, что пришел с оружием, в маске и перчатках в магазин «Тактика», рассчитывая ограбить хозяина. В магазине потерпевший Евгений Максимов оказался не один, а в компании своего друга Артема Скачкова. Жуков попытался контролировать обоих, наставив на них обрез и самодельный револьвер. Скачков сделал движение в сторону нападавшего, Жуков выстрелил в него, но была осечка. Тогда Максимов тоже двинулся в его сторону, Жуков испугался, что будет схвачен, и выстрелил из обреза. В этот раз выстрел раздался и попал в цель: Максимов получил ранение в грудь, от которого скончался. После этого Скачков задержал Жукова, сорвал с него маску, в процессе задержания получил несколько ударов, не опасных для здоровья, но оставивших синяки и ссадины. По словам прокурора, показания оставшегося в живых потерпевшего Скачкова и подсудимого не имели серьезных расхождений.