Пострадавшая от матери-садистки школьница помещена в спецучреждение

Оценить
Жительница Балашовского района отрицает, что в течение восьми часов держала 14-летнюю дочь на 30-градусном морозе и била палкой.

Расследованием уголовного дела в отношении 45-летней жительницы Балашовского района, покалечившей свою 14-летнюю дочь, будут заниматься сотрудники СУ СКР по Саратовской области. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«С учетом общественного резонанса, а также в целях необходимости тщательного выяснения всех обстоятельств данного инцидента следственными органами (…) перед прокуратурой инициирован вопрос об изъятии уголовного дела из органов полиции», - подчеркивают в управлении.

Пока женщине по-прежнему инкриминируется лишь неисполнение родительских обязанностей.

Как установили следователи, 21 декабря прошлого года жительница одного из сел района в своем доме деревянным предметом била собственную дочь по различным частям тела.

«Подобным образом мать проучила девочку за то, что та якобы обманула ее, - рассказывают в СУ СКР. - Затем женщина раздела несовершеннолетнюю, после чего без одежды выгнала на улицу. Периодически она запускала ребенка в дом, продолжая избивать, а потом вновь выгоняла на 30-ти градусный мороз. Указанные издевательства продолжались не менее восьми часов».

За время, проведенное на холоде, девочка получила отморожение пальцев ног. На следующей день она уже почти не могла ходить, о чем рассказала учителям в школе. После этого ребенка госпитализировали, а директор школы обратился в полицию.

«В настоящее время несовершеннолетняя потерпевшая проживает в специализированном учреждении, где ей оказывается необходимая психологическая помощь. В ближайшее время будет решен вопрос об ограничении матери в родительских правах, - добавляют в управлении. - Уже на первоначальном этапе следствия подозреваемая стала полностью отрицать свою причастность к содеянному, заявляя о том, что никогда не применяла насилие к дочери. Для установления тяжести причиненного вреда здоровью несовершеннолетней девочке незамедлительно назначена и проводится судебно-медицинская экспертиза».

Также следователи дадут оценку действиям сотрудников органов профилактики, которые должны были предотвратить преступление.