Дело о взятке в Экономе рассматривает Волжский райсуд

Оценить
Дело о взятке в Экономе рассматривает Волжский райсуд
Фото Роман Пятаков
Участники процесса успели провести семь судебных заседаний.

Уголовное дело о взятке и служебном подлоге, возбужденное в отношении заведующей кафедрой управления персоналом и психологии ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова Оксаны Бондаренко, уже больше месяца рассматривается в Волжском районном суде Саратова. Об этом сообщается на официальном сайте инстанции.

Согласно опубликованным данным, преподаватель экономического института обвиняется по части 2 статьи 292 УК РФ «Служебный подлог» и по пункту «а» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору). Очередное заседание пройдет на следующей неделе.

По данным наших источников, сумма средств, фигурирующая в деле, равна 160 тысячам рублей. Также стало известно, что заявление в правоохранительные органы на действия преподавателя написали учащиеся магистратуры.

Первоначально делом занимались следователи ГСУ ГУ МВД России по Саратовской области, но спустя несколько дней после задержания Бондаренко все материалы были переданы в СКР.

Согласно биографии Бондаренко, на сайте ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова, она имеет 18-летний стаж преподавательской работы. Преподаватель награждена почетной грамотой губернатора Саратовской области и министерства образования региона. Кроме того, Бондаренко отмечена благодарственным письмом Саратовской областной думы.

В позапрошлом году педагог прошла повышение квалификации на базе Российского экономического университета. Оксана Бондаренко также проводила работы по государственному контракту «На оказание услуги по определению затрат рабочего времени на оказание государственных услуг, оказываемых населению учреждениями социального обслуживания Саратовской области». Также Бондаренко выполняла работы для министерства здравоохранения области.

Директор Эконома Сергей Наумов, который на момент задержания подчиненной участвовал в выборах в Саратовскую городскую думу в качестве кандидата от «Единой России», никак не комментировал информацию о коррупции в вузе.