В Саратовской области прокуроры ходят в школы взвешивать котлеты

Оценить
В Саратовской области прокуроры ходят в школы взвешивать котлеты
Фото Анастасия Лухминская
Охват горячим питанием в регионе достиг 93%, но остаются вопросы по количеству блюд и весу порций.

Охват горячим питанием в школах Саратовской области достиг 93% и остается стабильным - такая информация прозвучала сегодня, 23 января, на площадке региональной Общественной палаты.

Член палаты Сергей Цикунов заявил, что охват горячим питанием не так давно доводили до 100% «на бумаге», но теперь, по его информации, показатель снова падает. Представитель Роспотребнадзора возразила ему: «По отчетным данным я не могу сказать, что он у нас падает: 93% он остается. Не всегда соответствует по составу блюд. Обед у нас должен состоять из четырех блюд, далеко не всегда это есть».

По данным Роспотребнадзора, более тысячи случаев нарушений было выявлено в прошлом году, и наложено штрафов на сумму более четырех миллионов рублей.

Старший прокурор профильного отдела Наталья Сметанникова, подводя итоги заседания, заявила, что вся озвученная информация ведомству знакома. По нарушениям принимаются меры прокурорского реагирования.

«Котлеты у нас прокуроры взвешивают», - заверила Сметанникова.

Зампред палаты Юрий Голуб заявил, что выступление прокурора звучит блестяще, но все, за исключением одной фразы, применимо к любой другой сфере, помимо школьного питания. Общественник попросил обратить внимание, что нарушения в питании - «небескорыстные».

«Отклонения в весе котлеты - это нарушение, но ведь котлета всегда именно меньше становится, а не больше!» - подчеркнул он.

На это Сметанникова расширила свой доклад и отметила, что за год было выявлено более 1300 нарушений.

«А школ у нас всего сколько? Тысяча? Девятьсот?» - подхватил Ландо и отметил, что где-то может быть обнаружено 10 нарушений, где-то - ни одного.

Напомним, ранее член Общественной палаты Саратовской Области Сергей Цикунов отметил, что в некоторые школы привозят «перемороженные туши с копытами», а в некоторых дети не моют руки перед посещением столовой, потому что вода в кранах слишком холодная.