Член ОПы рассказал о «тушах с копытами» в школьных столовых

Оценить
Член ОПы рассказал о «тушах с копытами» в школьных столовых
Фото Анастасия Лухминская
По словам Сергея Цикунова, многие школьники возвращают еду, так как она им не нравится.

Сегодня, 23 января, на площадке Общественной палаты Саратовской области обсуждался вопрос питания в общеобразовательных учреждениях региона. Вел совещание член ОП Сергей Цикунов.

«Еда, которая готовится на школьной кухне, должна соответствовать нормативам Роспотребнадзора. Больше ничего мы не просим. (...) Казалось бы, все просто. На самом деле – не очень просто. Побывав, мы увидели, как много еды дети возвращают. Спрашивали: «Почему?». Оказалось, не нравится, не очень вкусно. Зато школьную еду часто разбавляют продуктами, которых в детском меню не должно быть, но которые детям нравятся – сосиски, булочки, «Сникерсы». Есть расхождение по весу. Котлеты, в которых должно быть 50 граммов, оказалось - 35. Мы не с целью проверки туда идем, мы идем помочь, разобраться, наладить. Понятно, что в один день мы всё не разведем руками, но хотя бы самые простые вещи мы должны предотвращать», – заявил общественник.

Он отметил, что ситуация в каждой школе своя: где-то пахнет собственной выпечкой, подают первые и вторые блюда, а где-то подают только компот и шоколадные батончики. По словам Цикунова, он лично наблюдал, как целый класс прошел мимо умывальника в столовую, не помыв руки. Дети признались, что пренебрегают гигиеной, потому что вода в умывальниках холодная. Также он рассказал о «перемороженных тушах с копытами», которые привозят в школьные столовые.

«Давайте распланируем хотя бы первично, как выходить из ситуации», – предложил член ОП.