Саратовский бизнесмен похитил 12 миллионов у министерства финансов

Оценить
Саратовский бизнесмен похитил 12 миллионов у министерства финансов
Фото Павел Литвиненко / Архив fn-volga.ru
Вардан Глотов получил список кредиторской задолженности Саратовской области и через суд получил деньги, предназначенные на погашение областного долга.

В Саратове осужден 46-летний Вардан Глотов, который обманным путем похитил более 12,5 миллиона рублей, выделенных на погашение областного долга. Саратовец осужден по факту мошенничества в особо крупном размере.

В суде установлено, что Глотов в 2010 году зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя и стал осуществлять деятельность в области права, бухгалтерского учета и аудита. Бизнесмен получил список кредиторской задолженности Саратовской области по строительным объектам и первичные бухгалтерские документы по нескольким фирмам, с которыми у комитета по капитальному строительству региона были заключены договоры.

«Глотов, достоверно зная, что он не является стороной в договоре, подписал документы, свидетельствующие якобы о праве требования долга с Саратовской области, и подготовил исковые заявления в Арбитражный суд, приобщив к ним пакет обосновывающих заявления документов. На основании представленных документов с 2010 года по 2012 год судом были вынесены решения о взыскании в его пользу с министерства финансов Саратовской области денежных средств в размере более 12,5 миллиона рублей. Указанные денежные средства Глотов снимал со своего счета в банке, а затем тратил по своему усмотрению», - раскрыла подробности мошеннической схемы Генпрокуратура.

В итоге суд отправил обманувшего саратовское правительство бизнесмена на шесть лет в колонию общего режима. Также судья удовлетворил предъявленные исковые требования министерства финансов области о возмещении ущерба.