Житель Тепличного захватил часть Кумысной поляны для ведения хозяйства

Оценить
Житель Тепличного захватил часть Кумысной поляны для ведения хозяйства
Фото Анастасии Лухминской
Прокурор Саратовского района выиграл суд о прекращении права собственности физического лица на спорный участок.

Жителя поселка Тепличный Саратовского района обвинили в захвате земель Кумысной поляны, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Как выяснили в надзорном органе, гражданин предоставил в управление Росреестра по Саратовской области выписку из похозяйственной книги о наличии у него права на земельный участок, чтобы зарегистрирвоать право собственности на него. Из текста выписки следует, что участок принадлежит посельчанину на праве постоянного пользования для ведения личного подсобного хозяйства. Однако сведений о том, что участок когда-либо предоставлялся этому человеку, нет.

«Спорный земельный участок сформирован за счет природного парка «Кумысная поляна», что противоречит требованиям законодательства», - говорится в сообщении прокуратуры.

Районный прокурор обратился в суд с иском о прекращении права собственности гражданина на спорный участок и выиграл суд.

Напомним, главный редактор газеты «Богатей» Александр Свешников направлял на имя специального представителя президента РФ по вопросам природоохранной деятельности экологии и транспорта Сергея Иванова журналистский запрос по предоставленным редакцией фактам захвата земельных участков, находящихся на особо охраняемой территории природного парка «Кумысная поляна». Вместо ответа на запрос по существу редактору пришел отказ в личной встрече с президентом РФ, хотя о ней Свешников не просил.