В Саратове выращивают лимоны размером с человеческую голову

Оценить
В Саратове выращивают лимоны размером с человеческую голову
Фото Анна Недочетова
Также в теплице обитает игуана Дракоша, паук, крольчиха Настенька, рыбки и черепаха.

Сегодня, 20 января, в Саратове состоялась презентация лимонария как туристического объекта. Его директор Александр Пустовой провел для гостей увлекательную экскурсию и познакомил с различными представителями флоры и фауны.

По его словам, самое интересное, что есть в саратовском лимонарии - это лимоны сорта Юбилейный.

«Обычно эти лимоны вырастают по 600-900 грамм. А самым большим плодом, выращенным у нас, стал лимон весом 1 килограмм 800 грамм. Он был размером с человеческую голову», - рассказал Пустовой.

Также в лимонарии можно увидеть, понюхать, потрогать, сфотографировать и купить павловский лимон, выращиваемый в России более 200 лет, новогрузинский лимон, ташкентский лимон и лимон «Вулкан». Директор лимонария посоветовал экскурсантам глубже вдыхать аромат цитрусовых, который повышает настроение и защищает организм от простуды.

Несмотря на то, что основу лимонария составляют лимоны, в нем растут, цветут и плодоносят многие другие травы и растения: фейхоа, карликовые бананы, пуршу (сладкий лимон), гранат, лавр благородный, монстеру, кофе, папайю, фикус, рамбутан (кожаное дерево), апельсины, инжир, авокадо.

По словам Александра Пустового, первые растения были выращены в 2001 году, но тогда основу составляли огурцы и помидоры, а теплица напоминала огород. Сейчас же в лимонарии возникает полное ощущение тропического сада.

Помимо ярких представителей флоры на территории лимонария проживают и животные. На южноамериканской траве расположилась игуана Дракоша, в искусственных водоемах живут рыбки и черепаха, за стеклом в небольшой кормушке обитает паук, а в клетке – крольчиха Настенька.

«Это она раньше была Настенька, и гуляла на свободе. Но после того, как она начала грызть листья, мы назвали ее Настя Лютая, и теперь она у нас сидит за решеткой», - рассказал директор лимонария.

Кроме того, Александр Пустовой рассказал о том, что в лимонарий часто приезжают туристы – из других городов и стран, по договорам с туристическими фирмами.

По его словам, цена билета для экскурсионных групп обычно составляет 200 рублей для взрослых, 150 для детей. Но при этом цена зависит от многих факторов и определяется для каждой экскурсионной группы отдельно, и стоимость необходимо уточнять по телефону. При этом количество посетителей практически не ограничено.