В церкви на Крещение пришло в пять раз больше саратовцев, чем к прорубям

Оценить
В церкви на Крещение пришло в пять раз больше саратовцев, чем к прорубям
Фото Анастасии Лухминской
На массовых купаниях полицейские насчитали 18 тысяч участников, тогда как в церкви пришло более 85 тысяч человек.

Саратовская епархия насчитала почти в пять раз больше верующих на службах в честь праздника Крещения, чем полицейские - желающих окунуться в прорубь в этот праздник. Такие выводы можно сделать, сравнив «крещенскую статистику», представленную информационно-аналитическим портлом епарии и пресс-службой ГУ МВД России по Саратовской области.

В епархии отмечают, что 19 января в храмах Саратовской области побывало 85,3 тысячи человек. Всего в дни празднования Крещения храмы области посетили более 121 тысячи человек.

По сведениям ГУ МВД, массовые крещенские купания проходили в 120 специально оборудованных на открытых водоёмах местах, расположенных на территории 98 населённых пунктов области. В массовых купаниях приняли участие более 18 тысяч человек.

Отметим, позиция церкви по поводу праздника Крещения такова, что ритуальное омовение в ледяной воде в этот день является традицией, но отнюдь не обязательно для верующего человека. В первую очередь двунадесятый праздник, к которому относится 19 января, необходимо отметить посещением храма.