Глава Саратова пытался поднять бетонный шар с улицы Волжской

Оценить
Глава Саратова пытался поднять бетонный шар с улицы Волжской
Фото Павел Литвиненко
Валерий Сараев пообещал вернуть малые архитектурные формы после внесения «конструктивных изменений».

Глава Саратова Валерий Сараев признался, что пытался поднять 150-килограммовый бетонный шар, который был установлен на новой пешеходной зоне, но у него это не получилось. Об этом градоначальник рассказал на встрече с молодежью, которая была посвящена подведению итогов прошлого года, сообщает ИА «Версия-Саратов».

«Появилась даже шутка такая: если нет информационного повода - катают шары», - отметил глава Саратова, назвав тему с катающимися бетонными шарами на улице Волжской одной из наиболее обсуждаемых.

Валерий Сараев заверил, что шары убрали на время для внесения конструктивных изменений, которые не повлияют на внешний вид. Затем малые архитектурные формы вернут на свои места.

Напомним, ко вчерашнему утра с пешеходной зоны по улице Волжской убрали последние шары. Решение о демонтаже шаров чиновники приняли после того, как в прошлую пятницу, 13 января, бетонный шар в очередной раз был сорван с крепления и прокатился около 600 метров от улицы Комсомольской до Набережной Космонавтов. После третьего с начала года случая «катания шаров» тема вышла на федеральный уровень. В администрации города случившееся определили как вандализм и обратились в правоохранительные органы. Уже на следующий день с пешеходной зоны, строительство которой инициировал Вячеслав Володин, демонтировали четыре арт-объекта на площади Чернышевского. С ситуацией также поручил разобраться губернатор Валерий Радаев. Он осудил действия вандалов, отметив, что катать шары «большого ума не надо», и предложил установить видеонаблюдение, чтобы предотвратить дальнейшие бесчинства.

ИА «Свободные новости» подготовило для своих читателей увлекательную онлайн-игру «Побег с Волжской», участникам которой предлагается покатать шар по улице Волжской и при этом не попасться в руки сотрудника службы благоустройства, полицейского или губернатора. За двое суток в игру уже сыграли 8,7 тысячи человек.