После критики губернатора фермеры резко увеличили экспорт зерна

Оценить
После критики губернатора фермеры резко увеличили экспорт зерна
Фото архив ИА «Свободные новости»
В начале декабря Валерий Радаев говорил о серьезном снижении показателей экспорта, но по итогам года они выросли в полтора раза.

Вчера, 19 января, в областном министерстве сельского хозяйства состоялось совещание по вопросам поставок продукции агропромышленного комплекса в другие регионы страны и за границу.

Как сообщает пресс-служба ведомства, участники встречи отметили, что в прошлом году в области было собрано более четырех миллионов тонн зерна, что позволило не только удовлетворить внутренний спрос, но и экспортировать часть продукции в другие страны.

«Согласно данным таможенной статистики, в 2016 году за пределы РФ с территории Саратовской области, экспортировано 462 тысячи тонн зерновых культур (в полтора раза больше, чем в 2015 году) получателями которых стали более 20 стран мира», - информируют в минсельхозе.

Напомним, что только в начале декабря губернатор Валерий Радаев критиковал подчиненных за то, что при рекордном урожае зерновых в области их экспорт уменьшился на 20%. В беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости» представитель министерства отметила, что на тот момент показатели экспорта действительно были отрицательными, так как производители до последнего ждали повышения цен и не хотели продавать товар.

По официальным данным, в Саратовской области в 2016 году было собрано 4,3 миллиона тонн зерновых. Только в январе-июне за пределы региона на территорию РФ и в другие страны было вывезено 785,6 тысячи тонн зерна, тогда как за весь 2015 год - 781 тысячи тонн. В 2014 году из области было вывезено более 2,2 миллиона тонн зерновых.