В Саратове начали готовиться к международному форуму по урбанистике

Оценить
В Саратове начали готовиться к международному форуму по урбанистике
Фото Павел Литвиненко
Валерий Радаев создал межведомственную группу во главе с первым зампредом правительства Александром Стрелюхиным.

В мае этого года в Саратове состоится второй Международный форум «Среда для жизни: новые стандарты». Подготовиться к проведению форума губернатор Валерий Радаев поручил межведомственной группе, которую создал своим распоряжением. Урбанистический форум состоится с 13 по 15 мая, уточняется в документе.

Рабочую группу возглавил первый зампред правительства Александр Стрелюхин, его заместителями стали зампред Александр Буренин и министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин. Примечательно, что в состав рабочей группы губернатор включил и Сергея Наумова в должности председателя Саратовской гордумы, хотя он уже лишен полномочий.

Первый форум «Среда для жизни» прошел в прошлом году в Татарстане. Он был направлен на то, чтобы сформировать общественную дискуссию вокруг качества жилья и городской среды в России и инициировать изменение законодательства в сфере городского планирования, жилищного строительства и благоустройства, а также культуры проектирования и работы с жилой и городской средой.

Напомним, во время майского форума должны быть презентованы проекты улучшения городской среды Саратова, которые разрабатывает ООО «КБ Стрелка». На этой неделе на комиссии министерства ЖКХ были отобраны проекты по благоустройству Саратова. В ходе тайного голосования больше всех голосов набрали разработки института Саратовгражданпроект, SNOU Project и АрхиБум.