Дело в отношении Тополя возбудили после прокурорской проверки

Оценить
Дело в отношении Тополя возбудили после прокурорской проверки
Фото архив ИА «Свободные новости»
Облпрокуратура выявила в администрации Марксовского района нарушения при распоряжении муниципальными землями.

Уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями в отношении главы Марксовского района Олега Тополя было возбуждено по инициативе областной прокуратуры.

Как отмечает пресс-служба ведомства, ранее в Марксовском районе прокуроры провели проверку соблюдения законодательства о муниципальной собственности.

«В администрации муниципального района были выявлены нарушения, связанные с распоряжением земельными участками, являющимися муниципальной собственностью, - информирует прокуратура. - Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело».

Напомним, по версии следователей, в 2014 году Тополь помог своему знакомому получить в собственность муниципальные земельные участки, которые тот продал 16 января. Полученные от продажи 360 тысяч рублей 49-летний мужчина передал супруге главы района Елене Тополь, действовавшей по его поручению. В опубликованной пресс-службой регионального УФСБ видеозаписи от 18 января, видно, как оперативники задерживают чиновника в его кабинете, а в это время проводится обыск в ООО «Тополек», принадлежащем его жене. В сумочке Елены Тополь сотрудники спецслужбы обнаружили полученные ею деньги.

Олег Тополь был повторно выдвинут на пост главы района в октябре 2016 года по предложению губернатора Валерия Радаева. Президиум Саратовского регионального политсовета «Единой России» поддержал предложение Радаева. При этом было подчеркнуто, что на выездном партийном заседании в Марксе был сделан ряд замечаний по работе главы. Вчера пресс-служба губернатора сообщила, что глава региона был проинформирован о разработке Тополя и занимает «жесткую позицию по отношению ко всем проявлениям коррупции».