ФСБ задержала главу Марксовского района в кабинете. Видео

Оценить
ФСБ задержала главу Марксовского района в кабинете. Видео
Фото Пресс-служба УФСБ по Саратовской области
В момент, когда оперативники вошли в кабинет чиновника, он сказал: «Интересные вещи какие творятся».

Вчера, 18 января, утром сотрудники УФСБ по Саратовской области задержали главу Марксовского района Олега Тополя. Также была обыскана территория ООО «Тополек», которым владеет супруга Тополя Елена. Видео обысков и задержания предоставила пресс-служба регионального УФСБ.

У Елены Тополь во время оперативных мероприятий оказалось несколько пачек пятитысячных купюр в сумочке. По её словам, часть из них были возвращенным долгом, а часть лежали там ранее.

«Я собираюсь в отпуск и собиралась эти деньги положить, потому что еду на лечение», - объяснила Тополь наличие 360 тысяч рублей в ее сумочке.

В эти же минуты оперативники ФСБ пришли в администрацию Марксовского района, сразу проследовав в кабинет главы. Увидев контрразведчиков, Олег Тополь сказал: «Интересные вещи какие творятся».

Напомним, следователи подозревают главу района в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии СУ СК, в 2014 году Тополь помог своему знакомому получить в собственность муниципальные земельные участки, которые тот продал 16 января. Денежные средства в сумме 360 тысяч рублей, полученные от их реализации, 49-летний мужчина передал супруге главы муниципального района Елене Тополь, действовавшей по его поручению.

Олег Тополь был повторно выдвинут на пост главы района в октябре 2016 года по предложению губернатора Валерия Радаева. Президиум Саратовского регионального политсовета «Единой России» поддержал предложение Радаева. При этом было подчеркнуто, что на выездном партийном заседании в Марксе был сделан ряд замечаний по работе главы. Сегодня пресс-служба губернатора сообщила, что глава региона был проинформирован о разработке Тополя и занимает «жесткую позицию по отношению ко всем проявлениям коррупции».