Прокуратура ответила отказом на 90% жалоб на жестокое обращение с заключенными

Оценить
Из девяти возбужденных за год уголовных дел по двум прокуратура приостановила производство, так как не смогла установить обвиняемых.

Прокуратурой области проведен анализ эффективности проверок сообщений за прошлый год о жестоком обращении с задержанными, арестованными и осужденными, сообщает пресс-служба ведомства.

Всего в 2012 году сотрудниками СУ СК по Саратовской области было рассмотрено 183 сообщения о подобных преступлениях, причем более половины заявлений поступило от самих задержанных и осужденных, а также их представителей и родственников.

По результатам проверок по 166 обращениям было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. В 24 случаях прокуратура отметила неполноту проведенных следователями проверок.

В итоге всего в прошлом году было возбуждено только 9 уголовных дел, из которых 5 объединили в одно производство. При этом производство по двум делам было приостановлено «в связи с неустановлением лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемого». Еще по одному делу принималось решение о прекращении в связи с отсутствием события преступления. Это решение пришлось отменять надзирающему прокурору из-за неполноты следствия.

Напомним, что широкий резонанс в прессе получил факт смерти в энгельсской колонии №13 Артема Сотникова. В связи с этим случаем в регион была направлена комиссия Генпрокуратуры, которая проверила деятельность УФСИН Саратовской области и руководителя ведомства генерала Александра Гнездилова, который, по словам руководителя саратовского Совета по защите прав заключенных Ларисы Сотниковой, «не нашел ни ума, ни мужества, чтобы признать, что с кадрами проблемы, и навести порядок»

Стоит отметить, что 8 мая президент Владимир Путин продлил срок службы генерал-майору Гнездилову еще на год.