Предложивший Тополя на пост главы района Радаев знал о его разработке ФСБ

Оценить
Предложивший Тополя на пост главы района Радаев знал о его разработке ФСБ
Фото Анастасии Лухминской
Пресс-служба губернатора Саратовской области сообщает, что он был проинформирован о мероприятиях правоохранительных органов в Марксовском районе.

Сегодня, 19 января, пресс-служба правительства Саратовской области в рассылке для прессы сообщила, что губернатор Валерий Радаев был проинформирован о проводимых правоохранительными органами мероприятиях в Марксовском районе, где сотрудниками ФСБ был задержан глава района Олег Тополь.

«Руководство области занимает жесткую позицию по отношению ко всем проявлениям коррупции. Проводимые следственные действия позволят выявить все детали и обстоятельства данного дела», - говорится в сообщении.

Напомним, вчера, 18 января, оперативники ФСБ задержали главу Марксовского района Олега Тополя. Чиновнику инкриминируется злоупотребление должностными полномочиями. По версии следователей, в 2014 году Тополь помог своему знакомому получить в собственность муниципальные земельные участки, чтобы затем продать их. 

Олег Тополь был выдвинут на пост главы района в октябре 2016 года по предложению губернатора. Президиум Саратовского регионального политсовета «Единой России» поддержал предложение Радаева. При этом было подчеркнуто, что на выездном партийном заседании в Марксе был сделан ряд замечаний по работе главы: в должности главы администрации Тополь на тот момент уже проработал несколько лет. На сайте change.org уже велась кампания за его отставку. В петиции «жители района» заявляли, что Олег Тополь избегает встреч с населением, в его окружении «процветает взяточничество» и «разбазаривание земель».