Александр Ландо назвал дома Курихина единственным наследием нашего времени

Оценить
Александр Ландо назвал дома Курихина единственным наследием нашего времени
Сергей Курихин. Фото архив ИА «Свободные новости»
Глава ОП и областной депутат после похвалы в адрес застройщика начали критиковать других бизнесменов.

Глава Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо раскритиковал точечную застройку в центре Саратова и назвал дома, созданные аффилированными депутату Сергею Курихину фирмами, «единственным, что останется».

«Я помню Барсукова, который приехал к нам с Украины. Он действительно хотел оставить после себя памятники. Сегодня, кроме Курихина, мы ничего не оставим. Остальное – коробки. Я не знаю, как это у ученых называется – модернизм или еще что, но это просто бесформенные коробки! Те, кто ставит подпись, должны думать, а что это за дом там будет? Как ставили подписи под «Ямайкой» (жилищный комплекс на улице Вольской, возводимый компаниями «Форамонолит» и «Шэлдом» - прим. ред.) на берегу Волги! Я ездил смотреть: это два огромных дома, в которых ни двора, ничего...» – возмутился общественник во время сегодняшнего совещания в облдуме по проблеме точечной застройки.

Крупные торговые центры, которые возводятся на окраинах Саратова, по мысли Ландо, также «ничего не добавляют» городу.

«Да, они для жителей, но и город должен что-то иметь от этого! Это такой клубок, который нужно распутать раз и навсегда. И чтобы не в тиши кабинетов чиновники подписывали эти документы, а чтобы гражданское общество...», – поделился мнением Ландо.

«Цивилизованный подход к развитию Саратова... Мы не должны быть однодневками. Мы видим, как развивался наш купеческий город: единый стиль. Должен быть черный список организаций, которые не живут интересами города, а только своими бизнес-интересами. Есть фирма, связанная с бизнесменом Евстафьевым. Ей бы только занять город точечной застройкой... Ни министерство не присутствовало на общественных слушаниях, никого...» – подхватил мысль главы ОП депутат Сергей Нестеров.

Депутат Леонид Писной и главный архитектор Саратова Виталий Желанов предложили утвердить законом новое правило: включать в перечень документов для застройки проект планировки территорий, чтобы возложить на застройщиков расходы на планировку.