«Водоканал» отсудил у владельца коттеджа 1,4 миллиона за незаконную врезку

Оценить
«Водоканал» отсудил у владельца коттеджа 1,4 миллиона за незаконную врезку
Фото архив ИА «Свободные новости»
Коммунальщики высчитали сумму ущерба, исходя из диаметра трубы и версии о том, что житель лил воду круглосуточно в течение трех лет.

МУПП «Саратовводоканал» отсудил у жителя Волжского района Саратова крупную сумму за незаконную врезку в трубопровод и пользование питьевой водой.

Как сообщает пресс-служба предприятия, в прошлом году «СВК» выявил более 350 незаконных подсоединений к сетям, предлагая потребителям оформиться и оплатить потребленную воду на «льготных условиях».

«Некоторые владельцы престижных коттеджей в городской черте отказались идти на диалог с ресурсоснабжающим предприятием и в добровольном порядке возместить стоимость питьевой воды, которой они бесплатно пользовались в течение нескольких лет, - подчеркивают коммунальщики. - Беспрецедентная ситуация сложилась вокруг коттеджа по улице Георгиевская. В ходе инспекции «Саратовводоканал» выявил в поселке Юбилейный несколько особняков, которые нелегально подключились к городским сетям и пользовались питьевой водой без оплаты в течение последних лет».

Большинство нарушителей предпочли оформить необходимые документы, но владелец одного из особняков не только отказался идти на контакт с «Водоканалом», но и мешал работникам предприятия устранять незаконную врезку.

«Саратовводоканал» обратился в суд с иском о принудительном взыскании с физического лица платы за самовольное подключение и пользование питьевой водой в течение периода самовольного пользования в сумме 1,4 миллиона рублей, - отмечают в предприятии. - Размер платы был установлен расчетным способом (…) на основании пропускной способности незаконно подключенного трубопровода при его круглосуточной работе в течение последних трех лет».

Волжский районный суд встал на сторону коммунальщиков, а после апелляционной жалобы ответчика с позицией инстанции согласился и Саратовский областной суд.