Саратовский предприниматель попросила СКР привлечь к уголовной ответственности потерявших материалы дела полицейских

Оценить
Саратовский предприниматель попросила СКР привлечь к уголовной ответственности потерявших материалы дела полицейских
Руководитель СУ СК по Саратовской области Николай Никитин. Фото Роман Пятаков
Вера Шулькова также зафиксировала не менее 12 случаев злостного неисполнения судебных актов.

Сегодня, 19 января, саратовская предпринимательница Вера Шулькова направила жалобу в региональное следственное управление Следственного комитета России с требованием привлечь к уголовной ответственности ряд сотрудников правоохранительных органов. Как рассказала бизнесмен ИА «Свободные новости», сегодня она озвучила свою просьбу на личном приеме руководителя СУ СК Николая Никитина.

По данным Шульковой, с мая 2016 года она зафиксировала не менее 12 случаев злостного неисполнения судебных актов (статья 315 УК РФ). Кроме того, предприниматель сообщила, что материалы первого уголовного дела, возбужденного 31 декабря 2015 года, «бесследно исчезли».

«По первому уголовному делу замяли все. И постановлений нет прокуроров и следователя с прекращением и реабилитацией. По второму уголовному делу не хватает для возмещения из государственной казны только постановления дознавателя Фомина», - рассказала Шулькова, которая просит Никитина привлечь полицейских к уголовной ответственности.

Предприниматель заявила, что намерена получить от ГУ МВД по Саратовской области все необходимые документы по закрытым уголовным делам, которые областной суд признал незаконными.

«Я дойду до высшего руководства этих ведомств на федеральном уровне о грубейших нарушениях права и процессуальных норм, пропаже уголовного дела и замалчивании документными играми», - пообещала предприниматель.

Напомним, Веру Шулькову подозревали в клевете на депутата Саратовской областной думы от партии «Единая Россия» Сергея Курихина, содержавшеся в её обращении к Владимиру Путину. Первое уголовное дело было возбуждено по части 1 статьи 128.1 УК РФ (клевета) и признанно незаконным Саратовским областным судом из-за того, что дело по данной части должно было рассматриваться в мировом суде. Позднее правоохранители УМВД Саратова возбудили второе дело в отношении Шульковой по части 5 статьи 128.1 УК РФ. Однако теперь оба дела официально закрыты. Ранее свои извинения за неоднократное уголовное преследование саратовскому предпринимателю принесло ГУ МВД и прокурор Волжского района Саратова Сергей Рослов.