На дороге к аэропорту будет три развязки и переход для скота

Оценить
На дороге к аэропорту будет три развязки и переход для скота
Фото Павел Литвиненко
Субподрядчик использует при строительстве спутниковые технологии.

Сегодня, 18 января, министр транспорта и дорожного хозяйства Николай Чуриков посетил строительную площадку северного автодорожного подхода к аэропорту в Сабуровке. Генподрядчиком выступает ООО «Автотрасса», субподрядчиком на данном участке – ООО «Мехколонна №106».

Чиновник в сопровождении журналистов осмотрел один из участков будущей дороги, а также посетил штаб строительства. По словам Чурикова, сейчас работы ведутся на протяжении всего подхода, стоимость проекта – 3,4 миллиарда рублей.

«На сегодняшний день земляных работ выполнено порядка 30 процентов, работает порядка 150 единиц техники. Протяженность – 12 километров. В состав объекта входят три развязки в разных уровнях, один скотопрогон - устройство для перегона скота. На сегодняшний день ширина дороги будет 7,5 метра. При окончании строительства, когда объект в полном объеме будет сдан, ширина будет 12 метров: четырехполосная, дорога первой технической категории», – рассказал о планах Чуриков.

Министр похвалил подрядную организацию, заявив о высоком уровне фирмы и её надежности.

«На сегодняшний день никаких проблем не наблюдаем, работы ведутся с опережением графика. Окончание работ – это 2018 год», – уточнил чиновник, добавив, что никаких проблем с финансированием нет.

Южный подход к аэропорту будет актуален после того, как будет построен северный подход, отметил он.

В то же время представитель субподрядчика ООО «Мехколонна 106» Игорь Столяревский рассказал, что сегодня сделано 4 из 12 километров земляного полотна. Позже на него будут уложены песок, щебень, два слоя бетона и три слоя асфальта.

«Применяются новейшие технологии – спутниковые системы при возведении земляного полотна. Усовершенствованное покрытие будет: два слоя бетона, три слоя асфальта. Она [дорога – прим. ред.] рассчитана на поток до 60 тысяч автомобилей в сутки», – рассказал он.

Напомним, сроки завершения строительства сабуровского аэропорта неоднократно переносились, реализация проекта сопровождается судебными тяжбами и другими проблемами. В декабре прошлого года председатель Госдумы Вячеслав Володин в интервью телеканалу ГТРК «Саратов» заявил, что несмотря на мнения скептиков, новый аэропорт в Сабуровке может начать работу в 2018 году. Сразу же после этого губернатор Валерий Радаев сообщил, что аэропорт будет введен в эксплуатацию в 2019 году, но добавил, что договоренность с инвестором - «Аэропортами регионов» - о возобновлении работ на площадке достигнута. В конце прошлого года были сданы в эксплуатацию объекты первого этапа первой очереди строительства, но и после этого они не начали действовать.