Полиция Барселоны задержала русского программиста по запросу ФБР

Оценить
Станислав Лисов из Таганрога приехал в Испанию с семьей на отпуск.

Полиция Барселоны задержала в аэропорту российского программиста, сообщает радиостанция «Эхо Москвы». Станислав Лисов из Таганрога приехал в Испанию с супругой, чтобы провести отпуск.

Как рассказала жена программиста журналистам телеканала RТ, полиция в аэропорту задержала её мужа, проверила телефон, планшет и ноутбук, а затем арестовала. При этом никаких обвинений Лисову предъявлено не было. Полиция сказала женщине, что задержание произведено по запросу ФБР США и Интерпола.

«Лисова опасается, что решение об экстрадиции мужа может быть принято без суда. (...) Мадрид уведомил посольство России о задержании программиста, сообщил пресс-секретарь дипмиссии Василий Ниорадзе. Дипломаты попросили объяснить причины и детали задержания, испанские власти этого пока не сделали», - отмечает издание.

Напомним, в последние недели на международном уровне широко обсуждается история с так называемыми «российскими хакерами», которые, по мнению спецслужб США, причастны к взлому и краже данных представителей Демократической партии США. СМИ сообщали, что по мнению представителей разведки, к хакерским атакам причастен президент России Владимир Путин.

Избранный президент США Дональд Трамп 11 января дал первую пресс-конференцию после прошедших выборов. Глава государства посвятил первую часть своего выступления комментариям о хакерских атаках на Демократическую партию.

«Я думаю, что это была Россия, но я думаю, что мы подвергаемся хакерским атакам и со стороны других стран. У нас много хакерских атак», - сказал Трамп.