За новогодние праздники в Саратовской области девять человек умерли из-за отравления алкоголем

Оценить
За новогодние праздники в Саратовской области девять человек умерли из-за отравления алкоголем
Фото Анна Недочетова
Члены Общественной палаты Саратовской области обсуждают выполнение Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Сегодня, 19 января, в региональной Общественной палате проходит заседание комиссии по проблемам безопасности, взаимодействию с системой правоохранительных и судебных органов и противодействию коррупции.

Председатель комиссии Владимир Незнамов в начале заседания поздравил всех с Крещением и озвучил повестку дня, одним из пунктов которой стало обсуждение выполнения Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и постановления главного государственного санитарного врача Российской Федерации «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукции».

«Мы решили по просьбам гражданских активистов и Общественной палаты разобраться с ситуацией в Саратовской области, какие есть проблемы», - рассказал он, после чего озвучил статистику.

По его словам, количество потребителей аптечного алкогольного продукта составляет 15-20 миллионов человек из 46 миллионов. За 2016 год отравилось спиртосодержащими продуктами 538 человек, 270 из них умерли.

Также он отметил, что с 31 декабря по 9 января, по данным Роспотребнадзора, в регионе зарегистрировано девять летальных случаев отравления спиртосодержащей продукцией.

Напомним, по требованию премьер-министра Дмитрий Медведева с 23 декабря 2016 года в России был введен месячный запрет на розничную торговлю спиртосодержащими косметическими средствами. Ограничительные меры потребовались после массового отравления жителей Иркутска косметическим средством «Боярышник». После употребления спиртосодержащей косметики с метанолом скончались более 70 человек.