Из-за вандализма с пешеходной зоны Саратова убрали все шары

Оценить
Из-за вандализма с пешеходной зоны Саратова убрали все шары
Фото Павел Литвиненко
После многократных случаев скатывания с постаментов последние малые архитектурные формы вывезли с улицы Волжской сегодня ночью.

С пешеходной зоны Саратова вывезли последние 150-килограммовые бетонные шары, служившие её украшением в качестве малых архитектурных форм. Убрать арт-объекты вместе с постаментами приняла решение администрация города после многократных случаев вандализма, когда шары сбивали с постаментов и катали.

Еще вчера последние пять шаров оставались на пересечении улицы Волжской с улицей Соборной, у ретро-трамвая «Семён», однако к сегодняшнему утру и их демонтировали. Единственным напоминанием о том, что шары были установлены на пешеходной зоне, остаются два пустых постамента у памятника Чернышевскому.

Напомним, решение о демонтаже шаров чиновники приняли после того, как в прошлую пятницу, 13 января, бетонный шар в очередной раз был сорван с крепления и прокатился около 600 метров от улицы Комсомольской до Набережной Космонавтов. После третьего с начала года случая «катания шаров» тема вышла на федеральный уровень. В администрации города случившееся определили как вандализм и обратились в правоохранительные органы. Уже на следующий день с пешеходной зоны, строительство которой инициировал Вячеслав Володин, демонтировали четыре арт-объекта на площади Чернышевского. С ситуацией также поручил разобраться губернатор Валерий Радаев. Он осудил действия вандалов, отметив, что катать шары «большого ума не надо», и предложил установить видеонаблюдение, чтобы предотвратить дальнейшие бесчинства.

ИА «Свободные новости» подготовило для своих читателей увлекательную онлайн-игру «Побег с Волжской», участникам которой предлагается покатать шар по улице Волжской и при этом не попасться в руки сотрудника службы благоустройства, полицейского или губернатора.