Очевидцы сообщили о саратовском следе в деле о похищении оренбургской школьницы

Оценить
Очевидцы сообщили о саратовском следе в деле о похищении оренбургской школьницы
Фото Пресс-служба ГУ МВД по Оренбургской области
Анастасия Дьякова была обнаружена живой в автомобиле недалеко от городской свалки.

Вчера, 17 января, в Оренбурге было совершено дерзкое преступление. По данным ГУ МВД по Оренбургской области, двое неизвестных, находясь возле дома №20/1 по улице Родимцева, насильно посадили в автомобиль белого цвета и похитили 12-летнюю Анастасию Дьякову.

По данным полиции, предполагаемые цифры госномера автомобиля похитителей были «141» 159-го региона. Позже появились данные о том, что преступники передвигаются на автомобиле Lada Priora или Lada Granta белого цвета (цифры госномера 886 либо 866).

Оренбургские полицейский ввели план «Перехват», изучили записи с камер видеонаблюдения, привлекли членов поисково-спасательного отряда «Оренспас». Следственными органами было возбуждено уголовное дело по факту похищения несовершеннолетней.

Позже поступило сообщение об обнаружении девочки живой и задержании её похитителя. Подробности сообщила пресс-служба СУ СК по Оренбургской области.

«В результате комплекса организованных следственных и оперативно-разыскных мероприятий, активной помощи волонтеров и полученной от них информации, в течение нескольких часов в районе городской свалки удалость установить местонахождение автомобиля Лада-Гранта, лица, совершившего похищение, и девочки. Злоумышленник задержан. Им оказался ранее не судимый 29-летний житель Пермского края, который временно проживает в городе Оренбурге, в ноябре прошлого года приехал на заработки. Подозреваемый работал в коммерческой организации рабочим, не женат, детей нет», - отчитались следователи.

По официальной информации, похититель поместил свою жертву в багажник Lada Granta и увез к городской свалке, где его и задержали. По дороге девочка отправила СМС сообщения маме, а также смогла недолго поговорить с ней и попросить помощи. Женщина незамедлительно обратилась в полицию. Версия о двух похитителях была отвергнута.

В то же время в социальных сетях появилось сообщение, что похитители передвигались на автомобиле Lada Granta с госномером Т654ХО 164-го региона, то есть выданным в Саратовской области. В частности, об этом написала пользователь социальной сети «ВКонтакте» Марина Шестаева со ссылкой на группу волонтеров, участвовавших в поисках.