Построившая незаконное кафе на набережной Богданова продолжает игнорировать суд

Оценить
Построившая незаконное кафе на набережной Богданова продолжает игнорировать суд
Фото Павел Литвиненко
К делу был приобщен акт осмотра земельного участка и фотографии, а также сделан запрос в администрацию Саратова.

Сегодня, 18 января, в Арбитражном суде Саратовской области состоялось первое заседание по иску в отношении предпринимательницы Светланы Богдановой, которая построила незаконное детское кафе. Ответчица снова проигнорировала повестку и не явилась в суд. Судья Иван Заграничный решил рассмотреть дело в её отсутствие.

Представитель истца - территориального управления Росимущества - попросил приобщить к материалам дела акт осмотра земельного участка от 17 января.

«Он подтверждает наличие объекта. На фотографиях имеются привязки к объектам на набережной на этом земельном участке», - отметил представитель Росимущества, отметив, что объект является нестационарным «по внешнему виду».

Судья Заграничный, совещаясь на месте, приобщил к делу представленные материалы.

На уточняющий вопрос судьи представитель истца сообщил, что ответчик не обращался за разрешением на размещение объекта на земельном участке.

«По факту мы выявили наличие данного объекта. Фактически из прессы, из обращений граждан. Считаем, что он размещен без каких-либо разрешений на данном земельном участке, а представителем собственника является территориальное управление Росимущества по Саратовской области. Собственник - это Российская Федерация», - заявил представитель федерального ведомства.

Судья счел нужным запросить в администрации МО «Город Саратов» и комитете по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству сведения о том, обращался ли истец с заявлением о согласовании места размещения указанного объекта, а также о том, является ли данный объект нестационарным. Представитель Росимущества заявил, что не возражает против запроса, оставив это на усмотрение суда.

Также представитель Росимущества уточнил, что сейчас деятельность в кафе не ведется, оно запечатано на зиму.

В связи с направлением запроса судебное заседание отложено до 16 февраля.

Напомним, Росимущество требует от предпринимательницы осуществить демонтаж деревянного летнего кафе площадью 100 квадратных метров, расположенного между причалом №3 и №4 на расстоянии 15 метров от здания Речного вокзала. Участок, на котором незаконно возведено строение, принадлежит Российской Федерации.В конце октября стало известно, что прокуратура Волжского района Саратова после проверки в отношении предпринимателя Светланы Богдановой пришла к выводу, что ее соглашение о землепользовании на набережной с ОАО «Порт» является «ничтожным в силу закона».

Прокуратура уже подтвердила незаконность строительства на земельном участке рядом с речвокзалом детского кафе. В начале сентября предпринимательницу Богданову оштрафовали на сто тысяч рублей за самовольное занятие участка земли на набережной. По данным ОАО «Порт» сейчас ИП Богданова С.А. ищет строительное предприятие, которое займется демонтажем возведенного ею незаконно летнего кафе в зеленой зоне саратовской набережной.