Юлия Ерофеева: В Новый год из саратовских госучреждений сбежали четыре ребенка

Оценить
Юлия Ерофеева: В Новый год из саратовских госучреждений сбежали четыре ребенка
Фото Анастасия Лухминская
Глава региональной комиссии ПДН рассказала на заседании комитета Саратовской областной думы об итогах работы за год.

Сегодня, 18 января, на заседании комитета по социальной политике Саратовской областной думы доклад об организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних зачитала председатель комиссии Юлия Ерофеева.

«Положительный результат достигается далеко не во всех случаях», - отметила докладчица.

По ее словам, на сегодняшний день в Саратовской области 2102 семьи признаны находящимися в социально опасном положении. В этих семьях воспитываются 4016 детей. Отмечена тенденцию к росту: год назад на учете находилось 2082 семьи, где воспитывалось 3887 детей. В 2016 году вновь выявлено 1098 неблагополучных семей (в 2015 году - 1146) с 2085 детьми (в 2015 году - 2178), с ними ведется профилактическая работа. В 2016 году 1076 семей с 1980 детьми признаны вышедшими из социально опасного положения (в 2015 году - 1058 семей с 1891 ребенком). В 96 семьях, где проживало 152 ребенка, было применено лишение родительских прав. Ограничение родительских прав - в 33 семьях с 47 детьми. Как рассказала Ерофеева, на новогодних праздниках было четыре побега воспитанников из государственных учреждений. Всех детей разыскали.

Недостатком работы комиссии ПДН на местах, по мнению докладчицы, являются шаблонность и формализм.

«Мы собираемся проводить семинары, потому что проблемой является недостаточная информированность кадров в комиссиях на местах. Это связано еще и с текучкой кадров», - сказала Ерофеева.

«На местах специалисты не удерживаются. Крайне редко - 2-3 года. Казалось бы, сельский район, все друг друга знают. Но такой формальный подход межведомственного взаимодействия... Иногда даже протоколы не оформляются! Забывают о том, что нужно допрофилактировать семью с ребенком до конечного результата. Вы только вдумайтесь: четыре тысячи детей проживают с пьющими родителями! До системной работы пока далеко», - прокомментировал ситуацию зампред правительства Иван Кузьмин.