Задержание Тополя связали с коммунальными долгами

Оценить
Задержание Тополя связали с коммунальными долгами
Фото архив ИА «Свободные новости»
МУП «Тепло» к середине января задолжало поставщикам газа почти 126 миллионов рублей.
Продолжение темы: Информацию о задержании заместителей Тополя опровергли.

Редактор издания «Деловой Маркс» Владимир Гуреев со ссылкой на свои источники подтвердил ИА «Свободные новости», что сегодня, 18 января, сотрудники правоохранительных органов проводили оперативные мероприятия в отношении главы Марксовского района Олега Тополя.

«Я не скажу, что он задержан – не знаю формулировку юридическую. Я знаю, что он уехал в сопровождении тех людей, которые приехали, проводились проверочные мероприятия», - сообщил он, добавив, что, по его даным, в отношении заместителей Тополя никакие действия правоохранители не предпринимали.

Собеседник предположил, что действия силовиков связаны с тяжелейшей ситуацией с долгами района за газ.

«Люди это связывают с многократно выросшими долгами МУП «Тепло», которое занимается отоплением», - рассказал он. Гуреев заметил, что предприятие, как и в других районах, является проблемным, но если в прошлые годы администрация просила муниципальных депутатов для прохождения отопсезона давать муниципальные гарантии на суммы порядка 20 миллионов рублей, что вызывало бурные дискуссии и возмущение, то в этом году новый состав районного собрания без вопросов согласовал муниципальные гарантии в три раза больше.

«Время прошло, и сейчас называется цифра, превышающая сто миллионов. Это снежный ком долгов, который, очевидно, скрывался, - предположил журналист. - Администрация является также одним из крупнейших неплательщиков за электроэнергию. При полугодовом сезонном пиковом потреблении порядка 4,5 миллиона рублей там долги порядка 12. Не знаю, насколько соотносится с проверяемыми вопросами, но это тот фон, на котором они проходят».

Как отмечается на сайте ООО «Газпром межрегионгаз Саратов», по состоянию на 12 января 2017 года долг марксовского МУП «Тепло» составлял почти 125,9 миллиона рублей. Еще 244,6 тысячи должна районная администрация за поставки для нужд муниципальных учреждений.

Напомним, сегодня ИА «Свободные новости» стало известно, что Олег Тополь вместе с заместителями Владимиром Чирсковым и Артемом Некрасовым были задержаны сотрудниками ФСБ, а в администрации были проведены обыски. В областном управлении ФСБ комментировать эту информацию не стали.