СМИ будут наказывать за рекламу недобросовестных застройщиков

Оценить
СМИ будут наказывать за рекламу недобросовестных застройщиков
Новый микрорайон в Саратове. Фото Архив fn-volga.ru
В том случае, если строительная компания не получит заключение соответствия от уполномоченного органа, рекламировать компанию будет нельзя.

Сегодня, 18 января, в пресс-центре ГТРК «Саратов» прошел брифинг УФАС по Саратовской области, посвященный нововведениям в сфере рекламы. Заместитель руководителя управления Ольга Евсеева в первую очередь коснулась вопроса рекламы участия в долевом строительстве многоквартирных домов.

Теперь в тексте рекламы необходимо указывать место размещения проектной декларации и фирменное наименование застройщика. Евсеева уточнила, что можно указывать коммерческое название застройщика, но оно должно совпадать с названием, указанным в проектной документации.

«Новеллой 2017 годя является запрет на распространение рекламы в случае отсутствия заключения о соответствии застройщика и его проектной декларации, которое дает уполномоченный орган. Реклама не допускается в случае, если отсутствует разрешение на строительство объекта недвижимости, если отсутствует заключение уполномоченного органа о соответствии, государственная регистрация права собственности или аренды на земельный участок, где будет расположен объект», – рассказала Евсеева.

В то же время, согласно переходному положению, если застройщик, имея госрегистрацию, начал работы на объекте в 2016 году, и появились дольщики, но заключение уполномоченного органа не было получено, то рекламу размещать можно.

Административная ответственность за распространение рекламы коснется как рекламодателя, так и рекламораспространителя, подчеркнула Евсеева. При этом, если административное правонарушение было совершено впервые представителем малого бизнеса, то штраф может быть заменен предупреждением.

В случае повторного нарушение штраф для должностных лиц составит от 4 до 20 тысяч рублей, для юридических лиц от 100 до 500 тысяч.

Отметим, что по данным на начало прошлого года в Саратовской области нарушены права 3034 семей, ставших участниками долевого строительства.