«Независимая газета»: Давосу уже неинтересно, кто такой мистер Путин

Оценить
«Независимая газета»: Давосу уже неинтересно, кто такой мистер Путин
Фото пресс-служба Кремля
Журналисты отмечают, что участники экономического форума в этом году не интересуются Россией.

Сегодня, 17 января, в швейцарском Давосе начал свою работу Всемирный экономический форум. «Независимая газета» обратила внимание, что в этом году Россия мало интересна участникам, в том время как раньше за нашей страной международное сообщество пристально следило.

«С 2000 по 2008 год наша экономика была быстрорастущей, темпы роста ВВП и промпроизводства в отдельные годы приближались к 7–8% в год, рост оборота розничной торговли достигал двузначных значений, в стране был потребительский бум. Инвестиции в такую экономику сулили быструю отдачу. Иностранных наблюдателей волновали и политические события России. Давос-2000 запомнился вопросами, которые задавали российской делегации иностранные журналисты. Среди них был знаменитый вопрос «Who is Mr. Putin?» («Кто такой мистер Путин?»). Давос-2007, как писали СМИ, показал, что именно Дмитрий Медведев станет главным преемником Путина», – пишет заместитель заведующего отделом отдела экономики «НГ» Анастасия Башкатова.

На официальном сайте ВЭФ в разделе «Лучшее Давоса-2017» был размещен доклад почетного профессора военных исследований Королевского колледжа в Лондоне Лоуренса Фридмана. Он призывает прекратить переоценивать российскую угрозу в гибридных войнах.

«То есть пока что Россия в Давосе рассматривается скорее как досадный раздражитель, инициатор информационных атак, которые нередко играют против самой России», - считает автор статьи.

А вот к Китаю, напротив, есть повышенный интерес. В рубрике «Лучшее с Давоса-2017» представлен доклад руководителя пресс-канцелярии Госсовета КНР Цзяна Цзяньго о влиянии Китая на мировую экономику в 2017 году. Еще на официальном сайте Давосского форума можно найти материалы о вкладе КНР в разработки в области искусственного интеллекта.

Тем не менее, российская делегация примет участие в ВЭФ. На сессии о формировании национальной цифровой стратегии должен выступить глава Сбербанка Герман Греф. В число спикеров вошел и президент ВТБ Андрей Костин. Кроме того, на форуме могут выступить новый глава минэкономразвития Максим Орешкин.

Отдельно на форуме пройдет сессия «Россия в мире». Там ожидаются выступления вице-премьера Игоря Шувалова, главы Российского фонда прямых инвестиций Кирилла Дмитриева. Посетит форум и вице-премьер Ольга Голодец.

«Давосский форум сейчас не имеет для России большого значения из-за наложенных на страну санкций и сложных отношений с Западом, – рассказал «НГ» ведущий аналитик компании Amarkets Артем Деев. – Роль сегодняшнего Давоса по сравнению с нулевыми годами значительно снизилась, однако участие в нем по-прежнему считается престижным и позволяет нащупать точки решения некоторых локальных вопросов».