Архитектор назвал Саратов «территорией упущенной возможности»

Оценить
Архитектор назвал Саратов «территорией упущенной возможности»
Фото Анастасия Лухминская
Руководитель федерального института Михаил Грудинин рассказал об агломерационном развитии.

Сегодня, 17 января, с докладом о саратовской агломерации на градостроительном совете в правительстве региона выступил генеральный директор ОАО «Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор» Михаил Грудинин.

В начале своего выступления он назвал Саратов «территорией упущенной возможности», так как он, по мнению докладчика, мог встать на путь создания агломерации гораздо раньше. Город не попал в пилотный проект создания в России агломераций.

«Агломерация - это элемент эволюции. Урбанизация населения, стран, мира - первый шаг развития городов, агломерация - вторая», - заметил Грудинин и прибавил, что «агломерация - это эффективное управление ограниченными ресурсами».

В агломерациях действует закон полуторачасовой транспортной связи: агломерация возникает там, где обеспечена возможность добраться из одной точки в другую за полтора часа, рассказал докладчик.

По утверждению гендиректора института, агломерация дает экономический эффект, который оценивается в 48 триллионов рублей, что обеспечит дополнительно 0,8% ВВП ежегодно.

«Агломерация у вас де юре уже есть, вы за нее деньги получаете», - заявил Грудинин, отмечая, что федерация выделяет деньги на агломерационное развитие в регионах, но не во всех регионах реализуются.

Директор «Гипрогора» посетовал принять политическое решение: создавать агломерацию или нет. Он также намекнул, что в других регионах существуют министры агломерационного развития. В случае, если принципиальное решение будет принято, институт передаст материалы для формирования дорожных карт образования агломерации.