Россия стала «главным неудачником» рейтинга инновационных экономик

Оценить
Россия стала «главным неудачником» рейтинга инновационных экономик
Будучи президентом Дмитрий Медведев предложил концепцию «Четыре И» (институты, инфраструктура, инновации и инвестиции). Фото da-medvedev.ru
Из-за санкций и дешевой нефти за год РФ потеряла 14 строк в индексе Bloomberg.

Россия стала лидером среди мировых стран по падению в Индексе инноваций (Innovation Index) Bloomberg. Результаты исследования агентство опубликовало сегодня, 17 января.

Индекс высчитывается на основе семи показателей: суммарных затрат на научные разработки в стране, добавленной стоимости в производстве, производительности труда, количестве высокотехнологичных производств, доле дипломированных специалистов и исследователей, патентной активности.

За год Россия потеряла сразу 14 позиций, расположившись на 26-й строке индекса, став, по оценке агентства, «главным неудачником» среди 50 инновационных экономик.

«Пострадав от санкций и последствий пары лет снижения цен на энергоносители, солидные прошлогодние показатели России в производстве и производительности были уничтожены в этом году», - заключают авторы индекса.

Напомним, ранее Всемирный экономический форум поместил Россию на 13-е место среди развивающихся стран по уровню развития экономики и социальной сферы.