Полиция выступила против разрешения Миненкову выносить мусор

Оценить
Полиция выступила против разрешения Миненкову выносить мусор
Фото Анастасия Лухминская
Следователи приняли во внимание тот факт, что арестованный конкурсный управляющий имеет семью и ранее не был судим.

Сегодня, 17 января, судья Октябрьского районного суда Сергей Сотсков рассматривает ходатайство ГУ МВД России по Саратовской области об изменении меры пресечения для обвиняемого в мошенничестве Дмитрия Миненкова. Полицейские ходатайствуют отпустить обвиняемого из-под ареста на условия домашнего ареста. В заседании вновь присутствуют многие члены Общественной палаты во главе с председателем Александром Ландо, бизнес-омбудсмен региона Михаил Петриченко, глава регионального отделения Союза журналистов Лидия Затогорская.

Судья Сотсков опросил обвиняемого для установления его личности: Миненков сообщил, что является индивидуальным предпринимателем, женат, воспитывает малолетнего ребенка. Адвокат представил судье документы, характеризующие личность обвиняемого. В частности, документы о серьезном заболевании у ребенка Миненкова. Адвокат подчеркнул, что его подзащитный нуждается в том, чтобы жить с семьей и помогать близким в быту. Также он настаивал на том, чтобы разрешить Миненкову выходить из дома в магазин или для того, чтобы выбросить мусор.

Следователь полиции начала зачитывать материалы дела Миненкова, но судья Сотсков вскоре прервал ее и попросил перейти ближе к сути: почему полиция просит освободить предпринимателя из-под стражи. Следователь заявила, что первоначально имелись основания предполагать, что Миненков может препятствовать следствию, уничтожать документы, свидетельствующие о совместных с неким Мазановым действиях, направленных на совершение преступления – незаконного приобретения в собственность имущества, также может скрыться или продолжить совершать преступные действия. Следователь заявила, что преступление, в котором обвиняют конкурсного управляющего, не является преступлением в сфере предпринимательства, оно является тяжким преступлением, совершенным в составе группы лиц. Органами следствия учитывается, что Миненков не судим, имеет прописку и семью, по месту жительства характеризуется положительно, но настаивают на домашнем аресте, так как эта мера пресечения также подразумевает полную изоляцию от общества.

Полиция настаивает на том, чтобы запретить выход из квартиры без разрешения следователя, запретить общение с каким-либо лицами, кроме защитника, лишить средств связи, кроме тех, которые необходимы для вызова экстренных служб.

Отвечая на вопрос судьи, следователь полиции назвала причиной изменения меры пресечения необходимость ускорить следственные действия. Отвечая на вопрос прокурора, следователь отметила, что 20 февраля исполнится год, как длится следствие по делу Миненкова.