Чиновник: Войти в топ-10 городов страны Саратову мешают экология и демография

Оценить
Чиновник: Войти в топ-10 городов страны Саратову мешают экология и демография
Фото Павел Литвиненко
Депутаты комиссии гордумы раскритиковали проект Стратегии-2030 за отсутствие конкретики.

Сегодня, 17 января, в здании администрации Саратова проходит заседание комиссии городской думы по бюджету и финансам. Председательствует депутат Алексей Березовский. На обсуждение членов комиссии вынесен единственный вопрос «Об утверждении стратегии социально-экономического развития Саратова до 2030 года».

С докладом выступил председатель комитета по экономике администрации Саратова Андрей Разборов.

«Стратегия исходит из наличия особой миссии города Саратова, в соответствии с которой сформирована генеральная цель стратегического развития», - отметил чиновник, уточнив, что проект прошел процедуру общественного обсуждения, был рассмотрен на всех комиссиях гордумы, публиковался на сайте администрации.

По словам Разборова, главной целью Стратегии-2030 является «вхождение в число десяти лучших городов России». Среди некоторых целевых показателей чиновник отметил, что предполагается увеличение численности населения города до 895 тысяч человек, а продолжительности жизни горожан - до 78 лет.

Дмитрий Кудинов спросил, каким Разборов видит Саратов - туристическим городом или промышленным центром, а также спросил о главных инвестиционных проектах. Дмитрий Кудинов назвал Стратегию «общей», без каких-либо конкретных проектов.

В ответ Андрей Разборов заявил, что Саратов может быть выбран площадкой для строительства одного из крупнейших в России предприятий - научно-производственного комплекса «Химпроминжиниринг» (входит в ГК «Росатом» - прим. ред.). Однако на право разместить у себя предприятие также претендует Татарстан.

Затем слово взял председатель комитета по общественным отношениям и взаимодействию со СМИ Михаил Данилов. Он отметил, что целью Стратегии-2030 является достижение Саратовом «устойчивого развития». Это, по его словам, является показателем, признанным на международном уровне.

У депутата Олега Комарова вызвало недовольство тот факт, что Стратегия-2030 не была принята в прошлом году. Также он обратил внимание, что в 2014 году Саратов находился на последнем месте среди городов Поволжья по устойчивому развитию.

«Тянут нас два показателя - показатель по демографии и показатель по экологии», - признал отсталость Саратова Андрей Разборов.

Депутат Елена Злобнова отметила, что в Ульяновске подобную стратегию создавали с привлечением науки. Ученые, по его словам, вычленили для соседнего региона приоритетное направление, которое «потащит» за собой как локомотив остальные направления. Председатель комитета ответил, что стратегия обсуждалась на различных площадках, в том числе с представителями науки и ученого сообщества.

После вопросов и ряда критических высказываний в адрес Стратегии-2030 депутаты перешли к обсуждению проекта. В частности, Олег Комаров предложил скорее принимать программу и начать над ней работать, так как город и так запоздал с её принятием.

Александр Янклович заявил, что в Стратегии-2030 заложена методология, но не прописано, как она будет применяться в связи с крупными проектами: строительством аэропорта, строительством пляжа, строительством «великой китайской дороги». Виктор Малетин также вступился за стратегию, призвав принять её и реализовать через различные программы.

В итоге депутаты единогласно приняли проект стратегии.