Власти не будут регулировать зарплаты топ-менеджеров госкомпаний

Оценить
Власти не будут регулировать зарплаты топ-менеджеров госкомпаний
Фото пресс-служба Кремля
Министр труда РФ рассказал, что доходы руководителей бизнес-структур ограничивать нельзя.

Государство не планирует регулировать зарплату руководителей госкомпаний и госкорпораций, сообщает «Российская газета» со ссылкой на министра труда РФ Максима Топилина.

«Это коммерческие компании, а в бизнесе нельзя регулировать заработную плату», – ответил глава минтруда РФ Максим Топилин в интервью изданию, отвечая на вопрос корреспондента, не планируется ли законодательно ограничивать зарплаты топ-менеджеров, их заместителей и главных бухгалтеров в госкомпаниях – ООО и АО.

С 2017 года государство ограничило зарплату начальников бюджетных учреждений всех уровней. Для учреждений федерального подчинения кратность установлена один к восьми, регионы и муниципалитеты сами своими подзаконными актами должны установить пропорций для подведомственных организаций.

Отметим, что в прошлом году журнал Forbes опубликовал рейтинг самых «дорогих» топ-менеджеров компаний. Лидировали в рейтинге глава Газпрома Алексей Миллер и руководитель «Роснефти» Игорь Сечин, получившие по итогам прошлого года 17,7 и 13 миллионов долларов США соответственно. На третьем месте с 11 миллионами долларов расположился президент Сбербанка Герман Греф.

Вице-президент и пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев назвал рейтинг журнала спекуляцией.