Председатель саратовского общества защиты животных предлагает уволить сотрудников областного ветеринарного центра

Оценить
Межобластная ветеринарная лаборатория после критики общественников срочно удалила со своего сайта «маленькие советы» по защите от разъяренных собак.

Председатель Саратовского общества защиты животных Людмила Бочкарева считает, что сотрудников межобластной ветеринарной лаборатории, опубликовавших на сайте учреждения «маленькие советы» по защите от агрессивных собак, необходимо уволить. Об этом общественница заявила в эфире саратовского «Эха Москвы».

«Я не знаю, кто это писал. Такого только могли выдумать в Саратове! Это полный маразм. Как вы себе представляете: бойцовой собаке выкручивать яйца? Да она вам голову вперед открутит! И вообще, что это за садизм? С крупной собакой вы не справитесь. Совершенно иные должны быть правила, иное должно быть поведение. То что они написали… Я считаю что губернатору нужно срочно увольнять их из служб», - отметила Бочкарева.

Напомним, что специалисты медлаборатории дали гражданам семь советов по защите от нападения собаки, среди которых: «хватайте ее за задние лапы», «бросайте собаку в воду», «держа одну заднюю лапу, свободной рукой (следует) откручивать яйца», «если нападающий пес - самка, внедрите ей в задний проход что-нибудь острое».

В свою очередь, Людмила Бочкарева для защиты от собак посоветовала всегда носить при себе газовый баллончик или хотя-бы игрушечный пистолет-»хлопушку, чтобы отпугнуть зверя звуком выстрела.

Стоит отметить, что после того, как на «маленькие советы» обратили внимание СМИ и общественники, сотрудники лаборатории удалили страницу с сомнительными рекомендациями. Зато в точности такой же набор рекомендаций по защите от собак, корреспонденту нашего агентства удалось обнаружить на одном из сайтов любительских советов и статей.