С Волжской убрали еще четыре «убегающих» шара

Оценить
С Волжской убрали еще четыре «убегающих» шара
Фото Павел Литвиненко
Малые архитектурные формы исчезли на пересечении пешеходной зоны с улицей Некрасова.

Вчера, 16 января, с новой пешеходной зоны по улице Волжской убрали несколько бетонных шаров. Корреспондент ИА «Свободные новости» заметил, что сегодня утром на пересечении  Волжской и Некрасова исчезли четыре из шести 150-килограммовых шаров вместе с постаментами. Вчера в первой половине дня они еще стояли на месте.

Остальные малые архитектурные формы пока остаются на прежних местах, но, по всей видимости, в ближайшие дни они также будут демонтированы после решения городских властей и критики губернатора.

Напомним, в прошлую пятницу, 13 января, бетонный шар в очередной раз был сорван с крепления и прокатился около 600 метров от улицы Комсомольской до Набережной Космонавтов. После третьего с начала года случая «катания шаров» тема вышла на федеральный уровень. В администрации города случившееся определили как вандализм и обратились в правоохранительные органы.

Мэрия также сообщила, что шары будут убраны с пешеходной зоны, строительство которой инициировал Вячеслав Володин, и сразу же демонтировали четыре арт-объекта на площади Чернышевского. После того, как история с шарами вышла на федеральный уровень, с ситуацией поручил разобраться губернатор Валерий Радаев. Он осудил действия вандалов, отметив, что катать шары «большого ума не надо», и предложил установить видеонаблюдение, чтобы предотвратить дальнейшие бесчинства.

Место, где был шар

Катай саратовские шары виртуально:
игра «Побег с Волжской».