Прокурор Волжского района извинился за уголовное преследование предпринимателя

Оценить
Прокурор Волжского района извинился за уголовное преследование предпринимателя
Фото Архив fn-volga.ru
Сергей Рослов признал право Веры Шульковой на реабилитацию и возмещение вреда.

Прокурор Волжского района Саратова Сергей Рослов принес официальные извинения предпринимателю Вере Шульковой за её уголовное преследование. Об этом он написал в документе, датированным 30 декабря прошлого года (копия имеется в распоряжении редакции ИА «Свободные новости»).

«В соответствии с частью 1 статьи 136 УПК РФ от имени государства приношу официальное извинение за причиненный вам вред», - написал Рослов, сообщив также, что Вера Шулькова имеет право на реабилитацию.

«Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда», - уточнил представитель надзорного ведомства.

Напомним, ранее свои извинения за неоднократное уголовное преследование саратовскому предпринимателю принесло ГУ МВД по Саратовской области.

Веру Шулькову подозревали в клевете на депутата Саратовской областной думы от партии «Единая Россия» Сергея Курихина. Первое уголовное дело было возбуждено по части 1 статьи 128.1 УК РФ (клевета) и признанно незаконным Саратовским областным судом из-за того, что дело по данной части должно было рассматриваться в мировом суде. Позднее правоохранители УМВД Саратова возбудили второе дело в отношении Шульковой по части 5 статьи 128.1 УК РФ. Однако теперь оба дела официально закрыты.