Пьяный саратовец напал на помогавших ему фельдшеров «скорой»

Оценить
Пьяный саратовец напал на помогавших ему фельдшеров «скорой»
Фото архив ИА «Свободные новости»
По словам медиков, приезда полиции они ждали примерно час.

В Саратове совершено нападение на фельдшеров скорой медицинской помощи. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщил старший бригады Владимир Новиков.

По его словам, вчера, 15 января, примерно в 23.00 его бригада была отправлена на выезд к замерзающему гражданину, лежавшему без сознания у дома №4/5 по улице Панченко.

«Приехав на место, мы обнаружили мужчину без сознания, внешне опрятного и с признаками алкогольного опьянения. Из-за того, что все происходило в темное время суток и в сильный мороз, мы тут же погрузили его в автомобиль «скорой» для того, чтобы произвести осмотр и оказать первую медицинскую помощь, - рассказал врач. - Примерно через минуту этот мужчина пришел в сознание и стал вести себя агрессивно. Мы пытались его успокоить, но в ответ последовала неадекватная реакция в виде оскорблений. Далее он попытался нанести урон автомобилю скорой помощи, бил по нему ногами, попал по фельдшеру - удар пришелся в правое плечо. После этого он потребовал высадить его, и когда его требование было выполнено, он не пошел домой, а продолжил оскорбления, взялся за дверь и не позволял нам уехать. Тогда мы вызвали на место сотрудников полиции. Мы попытались вновь поговорить с ним и успокоить, но в ответ на это он применил физическую силу, порвал мне форменную куртку».

Помимо Новикова, от действий злоумышленника пострадал фельдшер Михаил Семенчук. Собеседник агентства подчеркнул, что медики вели себя с пациентом крайне тактично, несмотря на его агрессию, но вызвали полицию.

«Сотрудников полиции мы прождали как всегда очень долго - на место они приехали спустя примерно час после нашего звонка, - заметил он. - Повезло, что на место выезжали два фельдшера и водитель - все мужчины, а в противном случае на нашем месте могла бы оказаться одна девушка, и тогда неадекватный пациент мог запросто ее покалечить. В итоге на месте автомобиль простоял три часа и это в тот момент, когда жителям многих адресов требовалась наша помощь».

Участковый полиции рассказал фельдшеру, что максимум напавшему на бригаду мужчине грозит уголовная статья о побоях, так как нападение на сотрудников скорой помощи никак не квалифицируется отдельным образом.

«На фоне прошлогоднего снижения зарплат мы вынуждены работать с пациентами неуравновешенными, находящимися в состоянии алкогольного опьянения не имея при этом никаких средств самозащиты, - подчеркнул Новиков. - На мой взгляд, властям нужно ужесточить законодательство, по которому каждый напавший на скорую должен понести серьезную ответственность. Хотелось бы иметь при себе какие-то средства самозащиты, как это разрешено в некоторых регионах, например, газовый баллончик».

Это не первое нападение на сотрудников скорой помощи в Саратове.