ОНФ: Жильцы саратовских «трущоб» боятся взрыва газа

Оценить
ОНФ: Жильцы саратовских «трущоб» боятся взрыва газа
Фото пресс-служба Саратовского отделения ОНФ
Жители отмечают, что на все их запросы в администрации подчеркивают, что аварийными их дома признаны после 2012 года.

Жители аварийных домов в центре Саратова опасаются разрушения их жилых зданий от взрыва газа или от ветхости. Соответствующее обращение в адрес регионального штаба ОНФ написали жильцы соседних домов №5 по улице Рабочей и №12 по Провиансткой.

«Наши дома из-за аварийного состояния несущих конструкций или погребут нас заживо, обрушившись нам на головы, или взлетят на воздух из-за неисправного газового оборудования, которым мы вынужденно продолжаем пользоваться, оставаясь здесь жить», - цитирует обратившихся граждан пресс-служба отделения ОНФ.

Саратовцы отметили, что по их инициативе дом на Провиантской признан аварийным в 2014 году, дом на Рабочей – в 2016, но такое решение лишь помогло чиновникам игнорировать их плохое состояние.

«На все наши обращения нам отвечают, что дома признали аварийными после 2012 года [включение в перечень до 1 января 2012 года являлось основным условием включения в госпрограмму – прим. ред.], поэтому в программу переселения мы не вошли и уже войти не сможем. Других программ нет, маневренный фонд или какую-то альтернативу нам не предлагают, хотя есть представление прокуратуры Саратова в адрес главы города в связи с тем, что техническое состояние дома вызывает реальную опасность для дальнейшей эксплуатации. Видимо, администрация ждет, что проблема решится сама собой, когда наши «трущобы» окончательно рухнут», – рассказали жильцы дома на Рабочей.

Член штаба ОНФ Михаил Жуковский побывал в аварийных зданиях.

«Неисправное печное и газовое оборудование, постоянный запах газа, аварийные перекрытия, стены, лестничные марши, обрушившиеся потолки и проваленные полы, неисправная проводка, затопленные подвалы с глыбами льда в человеческий рост, – вот далеко не полное описание того, в каких условиях живет три десятка человек, половина из которых – маленькие дети, - заметил он по итогам визита. - В дома страшно заходить, не то что жить там! Мы видим очередной пример халатного отношения администрации к документообороту, муниципальному жилому фонду и людям, которым не посчастливилось жить в аварийных домах. Оба дома можно и нужно было вносить, если не в федеральную, то в региональную программу переселения».

«Фронтовики» направили запросы и обращения в Роспотребнадзор и администрацию города.

Напомним, до сих пор в Саратове сохраняется режим ЧС из-за взрыва газа в доме №11 по Московскому шоссе. Кроме того, Саратовскую область регулярно называют одним из худших регионов России по реализации программы переселения «аварийников».