СМИ: Антикризисный план правительства сократили в пять раз

Оценить
СМИ: Антикризисный план правительства сократили в пять раз
Фото government.ru
Источников финансирования на оставшиеся в программе 107,5 миллиарда рублей в бюджете пока нет.

Финансирование антикризисного плана правительства РФ на 2017 год уменьшилось приблизительно в пять раз, сообщает «Газета.ру» со ссылкой на источники в Белом доме. Если в конце прошлого года расходы плана оценивались в 488,7 миллиарда рублей, то теперь из него исключены приоритетные проекты (178,9 миллиарда) и субсидии на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов (200 миллиардов).

Как отметил осведомленный собеседник издания, попытка повторить алгоритм прошлогодних антикризисных программ на данный момент не соответствовала бы официальной позиции правительства, согласно которой кризис уже пройден.

Об этом в интервью «Газете.Ru» говорил и замминистра экономического развития Олег Фомичев.

«Этот, так в кавычках я бы его назвал, «антикризисный план» - на самом деле это план поддержки некоторых секторов экономики», - отмечал чиновник, добавив, что антикризисный план на этот год практически не будет предусматривать структурных мер.

«Основной акцент мы будем делать не на этом плане, а на плане, который у нас задача поставлена разработать и принять до мая», - объяснил замминистра, имея в виду план действия правительства до 2025 года.

Кроме упомянутых, из антикризисного плана исключены все пункты, которые могут быть задействованы в долгосрочном документе: разработка программы финансового оздоровления и социально-экономического развития субъектов РФ с высоким уровнем долговой нагрузки, предложение проводить мероприятия по оценке состояния рынка труда, пункты, предусматривающие поиск новых подходов к поддержке секторов экономики, испытывающих значительный структурный спад.

Как отмечает издание, из плана вычеркнули и единственное задуманное налоговое послабление – заморозка до июля 2018 года индексации по инфляции платы с грузовиков с максимальной массой свыше 12 тонн.

Оставшиеся в антикризисном плане 107,5 миллиарда рублей расходов (на развитие автомобильной промышленности и различных отраслей машиностроения) пока не обеспечены бюджетным финансированием.

«Вероятно, они будут профинансированы за счет бюджетных резервов, находящихся в распоряжении правительства», - предположил один источников «Газеты».