Глава «СГЭТ» заявил о необходимости повышения тарифов и отказа от наличных

Оценить
Глава «СГЭТ» заявил о необходимости повышения тарифов и отказа от наличных
Фото Павел Литвиненко
Валерий Сараев напомнил, что при участии губернатора Валерия Радаева и спикера Госдумы Вячеслава Володина обсуждались планы городского скоростного трамвая, бесшумных рельсов.

Сегодня, 16 января, в «СГЭТ» проходит ПДС при главе Саратова Валерии Сараеве. Глава «СГЭТ» Константин Касьянов доложил, что зарплаты водителей удалось поднять с 18 до 23 тысяч рублей, также с прошлого года началось обучение новых водителей трамваев и троллейбусов.

Глава «СГЭТ» заявил, что необходимо повышать тарифы на проезд в электротранспорте, чтобы предприятие выжило и развивалось. По его словам, себестоимость поездки - 23 рубля, таким образом выпадающий доход - 6 рублей.

«Мы на льготных перевозках теряем 100 миллионов рублей в год», - обозначил еще одну проблему Константин Касьянов.

Глава предприятия также заявил, что нужно уходить от наличных денег и переходить на безналичный расчет. «Опыт показывает, что выручка растет на 40%», - отметил Касьянов.

Валерий Сараев призвал подключить колледжи к решению кадровой проблемы, чтобы обучить водителей.

«Вы сейчас 9 трамваев введете, а на них некому работать», - обозначил проблему глава Саратова. Также он предложил подумать над лизингом для приобретения новой техники.

Валерий Сараев напомнил, что при участии губернатора Валерия Радаева и спикера Госдумы Вячеслава Володина обсуждались планы городского скоростного трамвая, бесшумных рельсов. «А вы говорите, что нет кондукторов, поэтому мы не можем собрать деньги», - указал Касьянову Сараев, потребовав активнее работать над решением проблем предприятия.

Вышедший на трибуну Александр Ландо заявил, что Валерий Сараев показал подчиненным мастер-класс, как нужно представлять доклады. Также он воспользовался площадкой, чтобы снова сказать о проблеме Привокзальной площади. Там, по его словам, за год ничего не изменилось.

«Там полная загруженность Привокзальной площади», - заявил Ландо, отметив, что ничего не сделано с участком улицы Аткарской, которую захватили «некоторые бывшие руководители города».

В завершении обсуждения первого вопроса Валерий Сараев призвал до пятницы подготовить предложения по всем обозначенным транспортным проблемам.